Fantafestival 2014: lista dei film in concorso

Fantafestival 2014: lista dei film in concorso

DVD horror extreme TetroVideo

34-fantafestivalDal 14 al 18 luglio si terrà a Roma la 34esima edizione del Fantafestival, festival cinematografico dove saranno presentati al pubblico tantissime anteprime italiane e anche internazionali per l’assegnazione di quattro “Pipistrelli d’Oro” per il Miglior film e il Miglior Corto. A queste premiazioni inoltre sarà affiancato un premio destinato alla creatività femminile nel genere fantasy.

A concludere l’evento ci sarà infine lo Z-Day a tema morti viventi con la prima zombie-walk.
Le selezioni si sono chiuse il 31 maggio scorso.

Di seguito la lista dei cortometraggi e dei lungometraggi in gara:

  • 17 a mezzanotte di AAVV (Italia – 2014)
  • Adam and Eve raised Cain di Francesco Erba (Italia – 2014)
  • Air di Emma Maclennan (Gran Bretagna -2013)
  • Anamnesis di Ben Goodger (Gran Bretagna -2013)
  • Angelika di Federico Greco (Italia -2014)
  • Anger of the Dead di Francesco Picone (Italia -2013)
  • Antisocial di Cody Calahan (Canada -2013)
  • April Apocalypse di Jarret Tarnol (USA -2013)
  • Canti della Forca di Stefano Bessoni (Italia -2013)
  • Cargols di Geoffrey Cowper (Spagna -2012)
  • Chasing Skirts di Mathann Harris (USA -2013)
  • Chimères di Olivier Beguin (Svizzera – 2013)
  • Ciatska! di Giuliano Giacomelli e Lorenzo Giovenga (Italia -2014)
  • Cold Turkey di Thor Arnarsson (Islanda -2013)
  • Cousas de Meigas di Iván Fernández (Spagna -2013)
  • Curiosity Kills di Sander Maran (Estonia -2012)
  • Dawn of the Planet of the Apes di Matt Reeves (USA – 2014)
  • Desolate Road di Marwan Abderrazzaq (USA -2013)
  • Don’t Forgive di Samuele Valente (Italia -2014)
  • Efimera di Diego Modino (Spagna – 2013)
  • El abonado di Pedro Pacheco (Spagna – 2012)
  • Encosto di Joel Caetano (Brasile- 2013)
  • Escape di Melanie Light (Gran Bretagna – 2012)
  • Exorcism Tutorial – Low Level Tutorial di Luna Gualuano (Italia – 2013)
  • Fink di Gat Powell (Gran Bretagna – 2013)
  • Game di Josh MacDonald (Canada – 2013)
  • Happy Together di Iossif Melamed (Bulgaria – 2012)
  • Horizonte di Aitor Uribarri (Spagna – 2012)
  • I am a Ghost di H. P. Mendoza (USA – 2014)
  • I am Monster di Lori Bowen & Shannon Lark (USA – 2013)
  • I predatori dell’anno omega di David Worth (Italia, USA – 1983)
  • I rec U di Federico Sfascia (Italia – 2012)
  • I sell the Dead di Glenn McQuaid (USA – 2008)
  • Kosmodrome di Youcef Mahmoudi (Italia, Francia – 2014)
  • L’invasione degli Astronazi – part 1 di Alberto Genovese (Italia – 2014)
  • L’oscura bocca dell’ignoto di Lorenz Ciani (Italia -2014)
  • La carne cruda di Samuel Lema (Spagna – 2013)
  • La Festa di Simone Scafidi (Italia – 2013)
  • La Santa di Cosimo Alemà (Italia – 2013)
  • La signora delle dodici notti di Giovanni Aloisio (Italia – 2014)
  • Lady and the Tooth di Shaun Clark (Gran Bretagna – 2012)
  • Land di Andrea Sorini (Italia – 2013)
  • Legitimate di Izzy Lee (USA – 2013)
  • Lievito Madre di Fulvio Risuleto (USA – 2013)
  • Life.Love.Regret. di Federico Scargiali (Italia – 2013)
  • Liscivia di Francesco Niccolai (Italia – 2013)
  • Love Eternal di Brendan Muldowney (Irlanda – 2013)
  • M is for Mouth di Raffaele Picchio (Italia – 2013)
  • Nymph (Mamula) di Milan Todorovic (Serbia – 2014)
  • Mar Negro di Rodrigo Aragão (Brasile – 2013)
  • Martyn di Francesco Picone (Italia -2013)
  • Mr. Dentonn di Ivan Villamel (Spagna – 2014)
  • NightSatan and the Loops of Doom di Christer “CHRZU” (Finlandia – 2013)
  • Nuit Americhèn di Federico Greco (Italia – 2014)
  • Oltre il Guado di Lorenzo BIanchini (Italai – 2013)
  • Ora Pro Nobis di Eros & Roberto D’Antona (Italia – 2013)
  • Orc Wars di Kohl Glass (USA – 2013)
  • P.O.E. 3: Pieces of Eldritch di AAVV (Italia – 2014)
  • Phantasmagoria di AAVV (Italia, Francia -2014)
  • Pray for Diamonds di Alessandro Redaelli (Italia – 2014)
  • Psychomentary di Luna Gualano (Italia – 2013)
  • Ratas di Jota Linares (Spagna – 2012)
  • Report 51 di Alessio Liguori (Italia – 2013)
  • Sarcophaga di Giuseppe Peronace (Italia – 2013)
  • Sêrâ-fuku mokushiroku– Schoolgirl Apocalypse di John Cairns (2011 – Giappone)
  • Silent Retreat di Tricia Lee (Canada – 2013)
  • Sinnside di Miguel Ángel Font Bisier (Spagna – 2013)
  • Somos lo que hay di Jorge Michel Grau (Messico – 2010)
  • Solumate di Axelle Carolyn (Gran Bretagna – 2013)
  • Surrounded di Laura Girolami e Federico Patrizi (Italia – 2014)
  • Taglionetto di Federico Rizzo (Italia – 2013)
  • The Heebie-Jeebies di Todd Slawsby (USA – 2013)
  • The House at the Edge of the Galaxy di Gleb Osatinski (USA – 2013)
  • The Perfect Husband di Lucas Pavetto (Italia – 2014)
  • Time Lapse di Bradley King (USA – 2013)
  • Trajectoires di Philippe Massoni & Sébastien Jovellar (Francia – 2014)
  • Un homme bien di Steve De Roover (Belgio – 2013)
  • Zugar Zombie di Matt Reeves (USA – 2014)

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Google Translate »