The Optical Theatre Film Festival: il programma completo

The Optical Theatre Film Festival: il programma completo


optical-theatreMancano pochi giorni all’inizio della prima edizione del The Optical Theatre Film Festival (qui l’articolo di giugno), la rassegna cinematografica internazionale che abbraccia i generi horror, bizzarro, fantasy e grottesco. L’evento, organizzato dal regista Domiziano Cristopharo e dai responsabili del Samain du Cinéma Fantastique, si terrà nei giorni 26, 27 e 28 settembre presso il Detour di Roma.

Di seguito il programma dettagliato del Festival:

Venerdì 26 serata di apertura

– Special Guests: Frank Laloggia; Master of Ceremony: Serafino Iorli
– ore 19.30 – Aperitivo di benvenuto
– ore 20.30 – Anteprima di Suburban Gothic (2014, sub. ita) di Richard Bates (Excision)
– ore 22.00 – Teaser di Miro Miranda, il nuovo film di F. Laloggia; Vintage Omaggio e Scarlatti / Lady in White di F. Laloggia (1988, sub ita)

Sabato 27

– Special Guests: Mickaël Abbate, Giovanni Lombardo Radice, Marco Werba; Master of Ceremony: Serafino Iorli
– ore 18.00 – Aperitivo di benvenuto
– ore 18.30 – Monkey Boy di A. Monti (Italia – 2009)
– ore 20.00 – The Defiled di J. Grant (USA – 2010, no language)
– ore 22.00 – Anteprima italiana Director’s Cut di Inflicted di M. Harris (USA – 2012, sub ita)
– ore 23.30 – Final Cut Phantasmagoria di Mickaël Abbate, Domiziano Cristopharo e Tiziano Martella, (Ita/Fra – 2014) alla presenza dei registi e del cast.

OPTICALDomenica 28

– Madrina della serata Roberta Gemma
– Special Guests: Francesco Campanini, Alberto D. Cattaneo, Antonio Tentori
– ore 18.00 – Concorso cortometraggi: Straight Bullet (sub ita) / Heroine (sub ita) / Lip Stick (sub ita) / Pickett (sub ita) / Sniper (no language) / Liscivia (ita) / Ruby’s Secret (no language) / Images Aleatories (muto) / Le malinconiche pene del Grom (muto) / The Evil Three (ita)
– ore 19.00 – Aperitivo e spoglio voti della giuria popolare e giuria tecnica
– ore 19.30 – Premiazione e incontro con F. Campanini (regista), A. D. Cattaneo (critico cinematografico), A. Tentori (sceneggiatore e saggista). Consegna dei premi (Targhe di Luca Mattana).
– ore 21.00 – Film inedito Der Samurai di Till Kleinert (Ger 2014, sub ita) Official Selection in Berlinale, Tribeca NY, La Samain du cinema fantastique, Fantasia International Film Festival.
– ore 22.30 – Evento Extreme: anteprima mondiale alla presenza del cast di Hyde’s Secret Nightmare di J. C. Housemann (Ita 2011, VM 18).

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Google Translate »