The Optical Festival 2017: tutte le Selezioni ufficiali

The Optical Festival 2017: tutte le Selezioni ufficiali


Riportiamo di seguito tutte le Selezioni ufficiali del The Optical Theatre Film Festival 2017 che sono state annunciate a cicli in questi giorni. A breve, su questo sito, sarà pubblicato il programma del Festival che conterrà le date delle proiezioni e, successivamente, le relative premiazioni.

Le opere scelte, ora in finale, saranno valutate dalla prestigiosa giuria internazionale composta da:

  • Ruggero Deodato (il regista del cult “Cannibal Holocaust”);
  • Stephen Biro (regista e fondatore della Unearthed Films);
  • Antonio Tentori (sceneggiatore di Demonia, Un gatto nel cervello);
  • Chris Savage (redattore per il sito internazionale Horror-Movies.ca);
  • Michael Del Rossa (fondatore della Multivision Fx, nota compagnia di effetti speciali);
  • Gregory Burkart (redattore del sito Blumhouse.com);
  • Federico Frusciante (critico cinematografico e proprietario della videoteca Videodrome di Livorno);
  • Scott Martin (regista e produttore ma anche partner e fondatore della “Archstone Distribution, LLC” e della “Archstone Pictures, LP”).

Il video con alcune delle selezioni ufficiali del The Optical Theatre Film Festival:

https://www.youtube.com/watch?v=pn8nbiISwGo

La lista di tutte le Selezioni ufficiali del The Optical Theatre Film Festival 2017:

BEST FEATURE FILM: Dis (USA – 2017), Trauma (Cile – 2017), Get my Gun (USA – 2017), Cold Ground (Francia – 2017), Scars of Xavier (Germania – 2017);

BEST SHORT FILM
: The Defiler (Finlandia – 2016), Avulsion (Australia – 2017), Marian (Filippine – 2017), DaemonRunner (Australia – 2017), Studded Nightmare (Canada – 2016);

BEST TRASH SHORT FILM: The Defiler (Finlandia – 2016), DaemonRunner (Australia – 2017), Just Justice III KungFu Karate Annihilator (Spagna – 2016), Sleazy Pete (Canada – 2017);

BEST BIZARRE: Adam Peiper (Spagna – 2015), The Veiled (Australia – 2017), Hope (Norvegia – 2017), Bride of Frankie (USA – 2017), Purgatory (Messico – 2017);

BEST DIRECTOR: Artturi Olavi Rostén (The Defiler), Adrian Landeros (Purgatory), Kiah Roache-Turner (DaemonRunner), Adrian Corona (Dis), Lucio A. Rojas (Trauma);

BEST SCREENPLAY: Omar Fye (Vilsen), Aku Salminen (The Defiler), Raffaele Palazzo (Others Like you), Brian Darwas e Jennifer Cerchietta (Get my Gun), Andy Collier e Toor Mian (Charismata);

BEST ACTOR: Bill Oberst Jr. (Dis), Daniel Antivilo (Trauma), Marc Engel (Scars of Xavier), Luis Bermejo (Adam Peiper);

BEST ACTRESS: Johanah Basanta (Marian), Luna Fulgencio (Something in the Darkness), Kate Hoffman (Get my Gun), Suzanne Clément (The Child Remains), Sarah Beck Mather (Charismata);

BEST SUPPORTING ACTOR: Kristian Aho (The Defiler), Felipe Ríos (Trauma);

BEST SUPPORTING ACTRESS: Maru Valdivielso (Adam Peiper), Silvia Casanova (Room for Rent), Agnese Nano (Others like you);

BEST CINEMATOGRAPHY: Esa Jussila (The Defiler), Olcay Oguz (Black Ring), Daniel Gonzalez (Room for Rent), Fernando Ruiz (Charismata), Andrea Josè di Pasquale (Cold Inside);

BEST SPECIAL EFFECTS: Ari Savonen, Minja Tuomisalo e Johanna Tuominen (The Defiler); Jean-Mathieu Bérubé, Carlo Harrietha e Lorie Hamel (Studded Nightmare); Gavin Kyle (DaemonRunner); Steven Boyle, Kayla Arena e Debbie Moran (Avulsion); Isabella Marchesse (Trauma);

BEST MUSIC: Dance with the Dead, Kristine, Dario Felli e Roberto Incelli (Videotape); Tatu Aittamaa, Anton Froloff, Teemu Kilkki, Asko Lintunen, Juuso Peltola, Kalle Rantakallio e Karo von Rutenhjelm (The Defiler); Carvin Knowles (The Funhouse Waltz); Maxime Fortin e Mathieu Lobry (Sleazy Pete), Matt Akers, Christopher Ashley, Thomas Barnwell e Ian Deaton (Theta Girl);

BEST ANIMATION: Juliette (Belgio – 2016), The Funhouse Waltz (Nuova Zelanda, USA – 2017);

BEST TRAILER: Svart Records: Vinyl for pleasure (Finlandia – 2017), Swamp Killer – A Grindhouse Trailer (USA – 2017).

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Google Translate »