DarkVeins Horror Fest 2017: tutte le Selezioni Ufficiali

DarkVeins Horror Fest 2017: tutte le Selezioni Ufficiali


Sono appena terminate le pubblicazioni relative alle Selezioni Ufficiali per l’edizione 2017 del DarkVeins Horror Fest.
In questa sua prima edizione, il festival ha registrato circa 170 submission (tra lungometraggi, corti, colonne sonore e trailer), opere pervenute da ogni parte del mondo (Perù, Norvegia, Spagna, Italia, USA, Scozia, Australia, UK, Svezia, Canada, Belgio…).
Delle 170 opere in concorso, 53 sono state selezionate per la Semi-finale mentre solo 23 rientrano nelle Selezioni Ufficiali.

I titoli dei film vincitori saranno annunciati il 31 ottobre. Le migliori opere rientreranno automaticamente tra le Selezioni Ufficiali del prestigioso The Optical Theatre Festival con proiezioni in data 30 novembre, 1 e 2 dicembre all’ex asilo Filangieri a Napoli (ingresso gratuito). Saranno presto annunciate ulteriori proiezioni per gli altri film nominati.

logo-darkveins-horrorfest
Quattro sono i lungometraggi per la categoria “Best Feature Film” mentre tre rientrano  in quella “Best Extreme Film”. 10 invece sono i cortometraggi selezionati per le categorie “Best Short Film” e “Best Extreme Short”.

darkveins-horror-fest-banner
Lista di tutte le nomination:

BEST FEATURE FILM

BEST EXTREME FILM

BEST SHORT FILM

BEST EXTREME SHORT

BEST DIRECTOR

BEST SCREENPLAY

  • Vilsen
  • Sinister Circle
  • Slasher.com

BEST CINEMATOGRAPHY

  • There is No Door
  • Chateau Sauvignon: Terroir
  • Creatures of Whitechapel
  • Sinister Circle

SPECIAL EFFECTS

  • Vilsen
  • Chateau Sauvignon: Terroir
  • Scars of Xavier
  • Sinister Circle
  • The Barber’s Cut

BEST ACTOR

  • She Kills (“Best Actor”: Trey Harrison)
  • Chateau Sauvignon: Terroir (“Best Actor”: Michael Lorz)
  • Creatures of Whitechapel (“Best Actor”: Barrett Ogden)
  • Scars of Xavier (“Best Actor”: Marc Engel)
  • Dis (“Best Actor”: Bill Oberst Jr.)

BEST ACTRESS

  • She Kills (“Best Actress”: Jennie Russo)
  • Creatures of Whitechapel (“Best Actress”: Carlee Baker)
  • The Candle (“Best Actress”: Abbie Cobb)
  • Sinister Circle (“Best Actress”: Milene Vásquez)
  • Slasher.com (“Best Actress”: Jewel Shepard)

BEST MUSIC

  • She Kills
  • Creatures of Whitechapel
  • Night Kaleidoscope
  • Scars of Xavier
  • Death Walks

BEST ANIMATION

BEST TRAILER

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Google Translate »