Optical Theatre Festival 2016: tutte le nomination e la promo clip

Optical Theatre Festival 2016: tutte le nomination e la promo clip


bannerTerminate durante la giornata di ieri le pubblicazioni relative alle selezioni ufficiali della stagione 2016 del The Optical Theatre Festival. Oltre 150 i film pervenuti da tutto il mondo, dei quali sono stati selezionati complessivamente 7 lungometraggi per le categorie “Best Feature Film” e “Best Trash Feature Film”. 15 invece sono i cortometraggi selezionati per le categorie “Best Short Film”, “Best Bizarre/Fantasy” e “Best Trash Short Film”.
Oltre a questi titoli poi, vi sono altri film selezionati che però rientrano in categorie differenti da quelle già citate.

Le opere selezionate saranno adesso valutate dalla prestigiosa giuria del festival.

Dalla seguente promo clip che segue si evince l’alta qualità delle opere selezionate.
Per la lista completa di tutte le nomination dell’Optical Theatre 2016 rimandiamo alla lunga lista che è riportata subito dopo il video.

Selezioni ufficiali del The Optical Theatre Festival 2016:

Best Feature Film:

Best Short Film:

Best Bizarre/Fantasy

Best Trash Feature Film:

Best Trash Short Film:

Best Trailer:

Best Director:

  • James Bickert (Frankenstein Created Bikers)
  • Monica Demes (Lilith’s Awakening)
  • Scott Schirmer (Plank Face)
  • David E. Munz-Maire (Chateau Sauvignon: Terroir)
  • Thomas Pantalacci (Blattaria)
  • Sevé Schelenz (Peelers)
  • Stuart W. Bedford (Good Tidings)

Best Screenplay

  • Like (Italia – 2016)
  • The Key (Germania – 2015)
  • Slasher.com (USA – 2016)
  • Frankenstein Created Bikers
  • Chateau Sauvignon: Terroir

Best Cinematography

  • Agravoy
  • Blattaria
  • Peelers
  • Legend of Dark Rider: The Beginning
  • Creatures of Whitechapel
  • Chateau Sauvignon: Terroir
  • Kitchen

Best Special Effects:

  • Killbillies (Idyll)
  • Legend of Dark Rider: The Beginning
  • Chateau Sauvignon: Terroir

Best Music:

  • Good Tidings
  • Creatures of Whitechapel
  • Kitchen
  • Blattaria

Best Animation:

Best Actor:

  • Thomas Barraud (Blattaria)
  • Barrett Ogden (Creatures of Whitechapel)
  • Gedeon Burkhard (The Key)
  • Michael Lorz (Chateau Sauvignon: Terroir)
  • Nathan Barrett (Plank Face)

Best Actress:

  • Wren Walker (Peelers)
  • Nina Ivanisin (Killbillies – Idyll)
  • Jewel Shepard (Slasher.com)
  • Jennie Russo (She Kills)
  • Tristan Risk (Frankenstein Created Bikers)

Best Supporting Actor:

  • Ralf Beck (Legend of Dark Rider: The Beginning)
  • Sven Martinek (The Key)
  • R.A. Mihailoff (Slasher.com)
  • Laurence R. Harvey (Frankenstein Created Bikers)

Best Supporting Actress:

  • Carlee Baker (Creatures of Whitechapel)
  • Rebeca Willig (Nona)
  • Jane Badler (Bitch, Popcorn & Blood)
  • Susan M. Martin (Plank Face)

Best Villain

– Val (Frankenstein Created Bikers)
– Dark Rider (Legend of Dark Rider: The Beginning)
– Larry, Moe e Curly (Good Tidings)
– Francl e Vintlr (Killbillies – Idyll)

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*

Google Translate »